Как сообщает «Башкирское спутниковое телевидение«, в супермаркетах Уфы прошла очередная проверка товара, попадающего под санкции. В результате проверки в одном из магазинов крупной торговой сети проверяющие органы нашли венгерского гуся. 15 килограммов заграничного мяса сожгли на глазах сотрудников супермаркета в присутствии понятых.
Об этом репортаж:
Ситуацию прокомментировал государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан Руслан Хуснутдинов:
«Проверочные мероприятия проводятся совместно с Федеральной таможенной службой, Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан и Башкортостанской прокуратурой, а также с Россельхознадзором. Так как небольшой объем был, то приняли решение уничтожить прямо на месте изъятия. Если будут большие объемы, то надо будет вывозить на полигон, в зависимости опять-таки, какая будет продукция. То есть если мясная продукция, то требует сжигания, если фрукты-овощи, то утилизация трактором, давлением».
От редакции «Новости России«
«… взору экипажа Антилопы представилась бытовая картина. С площади, по направлению к шоссе, согнувшись, бежал человек с белым гусем под мышкой. Левой рукой он придерживал на голове твердую соломенную шляпу. За ним с криками бежала большая толпа. Убегавший часто оглядывался назад, и тогда на его благообразном актерском лице можно было разглядеть выражение ужаса.
— Паниковский бежит! — закричал Балаганов.
— Вторая стадия кражи гуся, — холодно заметил Остап. — Третья стадия начнется после поимки виновного. Она сопровождается чувствительными побоями.
О приближении третьей стадии Паниковский, вероятно, догадывался, потому что бежал во всю прыть. От страха он не выпускал гуся, и это вызывало в преследовавших сильнейшее раздражение.
— 166 статья, — наизусть сказал Козлевич. — Тайное, а равно открытое похищение крупного скота у трудового земледельческого и скотоводческого населения.
Балаганов захохотал. Его тешила мысль, что нарушитель конвенции получит законное возмездие.
Машина выбралась на шоссе, прорезав галдящую толпу.
— Спасите! — закричал Паниковский, когда Антилопа с ним поравнялась.
— Бог подаст! — ответил Балаганов, свешиваясь за борт.
Машина обдала Паниковского клубами малиновой пыли.
— Возьмите меня! — вопил Паниковский, из последних сил держась рядом с машиной. — Я хороший!
Голоса преследователей сливались в общий недоброжелательный гул.
— Может, возьмем гада? — спросил Остап.
— Не надо, — жестоко ответил Балаганов, — пусть в другой раз знает, как нарушать конвенции!
Но Остап уже принял решение.
— Брось птицу! — закричал он Паниковскому и, обращаясь к шоферу, добавил: — Малый ход!
Паниковский немедленно повиновался. Гусь недовольно поднялся с земли, почесался и как ни в чем не бывало пошел обратно в город.
— Влезайте, — предложил Остап, — черт с вами! Но больше не грешите, а то вырву руки с корнем».
Ильф Илья, Петров Евгений, «Золотой теленок»
Поддержать проект:
PayPal:
Webmoney (рубли): R426908583431
Webmoney (доллары): Z153314657869